溫馨提示:這篇文章已超過879天沒有更新,請注意相關的內容是否還可用!
大家好!今天讓小編來大家介紹下關于外貿流程模擬實訓工廠報價怎么算(外貿流程模擬實訓工廠報價怎么算的)的問題,以下是小編對此問題的歸納整理,讓我們一起來看看吧。
外貿報價怎么報
1、FOB、CFR和CIF三種價格的基本構成FOB:成本+國內費用+預期利潤
CFR:成本+國內費用+出口運費+預期利潤
CIF:成本+國內費用+出口運費++出口保險費+預期利潤
2、核算成本
實際成本=進貨成本-退稅金額(退稅金額=進貨成本/(1+增值稅率)X 退稅率)
=90-90/(1+17%)X14%=79.2308元/雙
3、核算費用
(1)國內費用=包裝費+(運雜費+商檢費+報關費+港區(qū)港雜費+其他費用)+進貨總價X貸款利率/12 X貸款月份
=3*6000+(12000+350+150+900+1500)+540000*8%/12*2
=18000+14900+7200=40100元
單位貨物所攤費用=40100元/6000雙=6.683元/雙(注:貸款利息通常烴進貨成本為基礎)
(2) 銀行手續(xù)費=報價*0.5%
(3) 客戶傭金=報價*3%
(4) 出口運費=3800/6000*8.25=5.2247元/雙
(5) 出口保險費=報價*110%*0.85%
4、核算利潤(利潤=報價*10%)
5、三種貿易術語報價核算過程
(1)FOBC3報價的核算
FOBC3報價=實際成本+國內費用+客戶傭金+銀行手續(xù)費+預期利潤
=79.230+6.6833+FOBC3報價*3%+FOBC3報價*0.5%+FOBC3報價*10%
=85.9141+FOBC3報介*(13.5%)
等式兩邊移項得:
FOBC3報價-FOBC3報價*13.5%=85.9141
FOBCE報價=99.3227元
折成美元:FOBC3=99.3227/8.25元=12.04美元/雙
(2)CFRC3報價的核算:
CFR3報價=實際成本+國內費用+出口運費+客戶傭金+銀行手續(xù)費+預期利潤
=79.2308+6.6933+5.2247+CFRC3報價*3%+CFRC3報價*0.5%+CFRC3報價*10%
等式兩邊移項并計算得
CFRC3報價=105.3628元
折成美元:CFRC3=105.3628/8.25=12.77美元/雙
(3)CIFC3報價的核算:
CIFC3報價=實際成本+國內費用+出口運費+客戶傭金+銀行手續(xù)費+出口保險費+預期利潤
=79.2308+6.6833+5.2247+CIEFC3報價*3%+CIDFC3報價*0.5%+CIFC3報價*110%*0.85%+CIFC3報價*10%
等式兩邊移項得:
CIFC3報價=106.5079元
折成美元:CIFC3=106.507/8.25=12.91美元
6、三種價格對外報價
(1)USD12.04/pair FOBC3 Dalian(每雙12.04美元,包括3%傭金,大連港船上交貨。)
(2)USD12.77/pair CFRC3 Dalian(每雙12.77美元,包括3%傭金,成本加運費至都柏林。)
(3)USD12.91/pair CIFC3 Dalian(每雙12.91美元,包括3%傭金,成本加運費、保險費至都柏林。)
新人培訓外貿報價技巧
新人培訓外貿報價技巧
1.報價類型——
A-給客戶報價:
分為以下三種報價,常用為FOB PRICE,如FOB SHENZHEN(深圳),FOB SHANGHAI(上海),FOB NINGBO(寧波)等,按客戶要求決定:FOB PRICE離岸價一指此價格包含產品價+出貨費用(上船以前所有的LOCAL CHARGE需我司承擔)CIF PRICE到岸價-指此價格包含產品價+出貨費用(到客戶捆定港口之前的費用霧我司承擔)EX-FTY PRICE出廠價一指此價格僅包含產品價(出廠后所有出貨費用我司不承擔)
B-工廠報價:
可要求工廠報出廠價或FOB價,常用出廠價,但工廠需自行送貨至并柜工廠并柜,裝卸費自付(并柜地點不太遠的情況下)
2.給客戶報價技巧——
A-基本利潤:
+10%至25%,視具體產品和情況而定:(培訓時我一般會多舉例給業(yè)務們作參考)
B-基本行情工廠價:
了解產品不同區(qū)城的工廠大概價位;(培訓時我一般都會明確告知給新人不同區(qū)城工廠,不同款式的大概價位給業(yè)務們一個參考)
C-影響報價因素很多:
-訂單數量大,利潤可加低一些,數量小,利潤雪加高一些;c2-產品看起來復雜,利潤可加高一些,面款簡單,利潤需加低一些;c3-包裝復雜,利潤可加高一些,包裝簡單,利潤需加低一些;c4-LC付款,銀行手續(xù)高,利潤需加高一些:TT可低一些;c5-客戶質量要求標準高,利潤霧加高一些:要求普道,可加低一些;c6-零售商價格可加高一些,批fa商低格加低一些;c7-分目標市場及客戶銷售群體也直接影響報價。
影響報價的因素很多,綜合考慮報出去的價格要讓客人合理,沒有亂報價。
D-做報價單時,需注意:
1一報價前對客戶背調,評估調查信息,為客戶量身定做報價單
2-細節(jié)圖片可以標注的就標注在圖片里,讓客戶一目了然。
3-在做好前期調查工作下準確報價,盡可能多把影響價格的因素考慮進去,做準確報價(價格有效期也要注意)。
4-在客戶角度想問題,客戶需要什么了解什么內客,就盡量在報價單里體現這些內容
5-報價條款需寫清楚:如FOB報價或其他報價,普通包裝方式,起訂量,驗貨標準等
6一注意細節(jié)做一份漂亮,筒潔,準確,美觀的報價單
E-更多報價技巧:
1-階梯性報價:
根據客戶數量,階梯性報價,數量越大,低格越低。讓客戶覺得越占便宜:
2-針對性個性報價:
盡可能通過多渠道了解客戶是那個國家哪個城市的,是否屬于你們產品目標市場,客戶主要產品經回范圖及銷售方式,批發(fā),零售還是郵gou,大客戶還是小的中間商,客戶的購買能力及誠意,客戶對產品的熟悉程度,不同地區(qū)客戶X慣等,然后針對性地報價;
3-新客戶當面報價:
盡可能多問客戶數量,零售商還是批a商,目標市場等來綜合判斷報價的利潤高低,不了解客戶背景,報價不可太高,也不可太低,太高把客戶嚇走了,太低會懷疑質量是否有問題,報價盡量貼近市場價,比市場低偏高或偏低一點點都可以;
4一對比法報價:
如果客人對此產品和價格很熟悉,需采用“對比法”,突出自己產品優(yōu)點。價格接近底價,從一開始就“逮”住客人;
5-分層次報價:
如說客戶百分百產前TT的,價格多少,30%訂金70%尾款的價格多少,以及LC AT SIGHT的價格多少,目前是為了突出越早付錢,價格越有優(yōu)勢;
6-觀察客人報價法:
如果客戶的gu買力較強或者新手,可以多熱情的介紹此產品的優(yōu)勢,比如銷量好,其他客戶訂的多等,且可適當將價格報高一點,反之偏低。
外貿報價的幾種常用方法
報價通常使用fob、cfr、cif三種價格。對外報價核算時,應按照如下步驟進行:明確價格構成,確定價格構成。確定成本、費用和利潤的計算依據,然后將各部分合理匯總。以下用實例說明三種貿易術語的對外報價核算:1、fob、cfr和cif三種價格的基本構成
fob:成本+國內費用+預期利潤
cfr:成本+國內費用+出口運費+預期利潤
cif:成本+國內費用+出口運費++出口保險費+預期利潤
2、核算成本
實際成本=進貨成本-退稅金額(退稅金額=進貨成本/(1+增值稅率)x 退稅率)
3、核算費用
(1)國內費用=包裝費+(運雜費+商檢費+報關費+港區(qū)港雜費+其他費用)+進貨總價x貸款利率/12 x貸款月份
(2) 銀行手續(xù)費=報價*0.5%
(3) 客戶傭金=報價*3%
(4) 出口保險費=報價x10%
4、核算利潤(利潤=報價*10%)
外貿出口價格應該怎么計算
外貿出口報價計算:CIF價=出口成本+國內費用(+傭金)+國外運費+國外保費+出口利潤;
CFR價=出口成本+國內費用(+傭金)+國外運費+出口利潤;
FOB價=出口成本+國內費用(+傭金)+出口利潤。
出口成本=采購成本–出口退稅額 =采購成本(含稅價)–采購成本/(1+增值稅率)*出口退稅率
溫馨提示:以上信息僅供參考。
應答時間:2020-12-28,最新業(yè)務變化請以平安銀行官網公布為準。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看“平安銀行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
外貿報價計算方式
該報價計算公式主要根據采購單價(含稅)和預期的毛利率來計算對外報價,可以根據不同的價格條款進行自動計算報價;
杭州某進出口公司主營皮鞋出口業(yè)務,貨號為A001的皮鞋進貨單價50元RMB/雙(含增值稅),增值稅率為17%,退稅率為13%。公司業(yè)務員小張某日接到一個客戶的詢盤,當日USD(美元)折人民幣的匯率為7.2,暫不考慮其它費用,期望每雙鞋子的毛利率達到10%;
1、按FOB條款報價是多少?
FOB價格={[含稅單價-(含稅單價*退稅率)/(1+增值率)]*(1+毛利率)+其他費用}/匯率
={[50-(50*13%)/(1+17%)]*(1+10%)+0}/7.2
=6.790
2、如果國外運費每雙0.5美元,則按CFR條款報價多少?
CFR價格=FOB價格+國外運費
=6.79+0.5
=7.29
3、如果保險率為0.5%,投保加成率為10%,則按CIF條款報價多少?
保費=FOB單價 * (1 +投保加成率)* 保險率
=6.79 *(1+0.1)*0.005
=0.037
CIF價格=FOB單價+國外運費+保費
=6.79+0.5+0.037
=7.327
公式二
現在美元折人民幣匯率變化很快,該報價計算公式可以先確定換匯成本,然后計算出對外的FOB價格和產品毛利率,同時也可以根據毛利率或FOB價格來推算出該報價的換匯成本。
杭州某進出口公司主營皮鞋出口業(yè)務,貨號為A001的皮鞋進貨單價50元RMB/雙(含增值稅),其中退稅率為13%,增值稅率為17%。公司業(yè)務員小張某日接到一個客戶的詢盤,當日美元折人民幣的匯率為7.2,國外運費每雙0.5美元,保險率0.5%,傭金率3%。
1、如果換匯成本預期要達到7.4,以美元計,分別按FOB價格條款、CFR價格條款、CIF價格條款報
價各是多少?毛利率能達到多少?
1)FOB價格=含稅單價/換匯成本 =50/7.4=6.757
2)毛利率=1-換匯成本[1-(退稅率/(1+增值稅率))]/折人民幣匯率
=1-7.4[1-(0.13/(1+0.17))]/7.2
=8.64%
3)保費=FOB價格×(1+投保加成率) ×折美元匯率×保費率
=6.757×(1+0.1)×0.005=0.037
4)傭金=FOB價格×折美元匯率×傭金率=6.757×1×0.03=0.202
5)CFR價格=FOB價格+運費 =6.757+0.5=7.257
6)CIF價格=FOB價格+運費+保費+傭金 =6.757+0.5+0.037+0.2=7.494
2、毛利率要達到10%,換匯成本是多少?以美元計,分別按FOB價格條款、CRF價格條款、CIF價格
條款報價各是多少?
1)換匯成本=[(1-毛利率)×折人民幣匯率]/ [1-(退稅率/(1+增值稅率))]
=[(1-0.1)×7.2]/[1-(0.13/(1+0.17))]=6.48/0.89=7.28
2)FOB價格=含稅單價/換匯成本=50/7.28=6.868
3)保費=FOB價格×(1+投保加成率) ×折美元匯率×保費率
=6.868×(1+0.1)×0.005
=0.038
4)傭金=FOB價格×折美元匯率×傭金率=6.868×1×0.03=0.206
5)CFR價格=FOB價格+運費+傭金=6.868+0.5+0.206=7.574
6)CIF價格=FOB價格+運費+保費+傭金=6.868+0.5+0.038+0.206=7.612
以上就是小編對于外貿流程模擬實訓工廠報價怎么算(外貿流程模擬實訓工廠報價怎么算的)問題和相關問題的解答了,外貿流程模擬實訓工廠報價怎么算(外貿流程模擬實訓工廠報價怎么算的)的問題希望對你有用!


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...