溫馨提示:這篇文章已超過717天沒有更新,請注意相關的內(nèi)容是否還可用!
我國一向堅持市場化的匯率改革方向,更多發(fā)揮市場在匯率形成中的決定性作用,不搞競爭性貶值,不會將人民幣匯率作為工具來應對貿(mào)易爭端等外部擾動。報告指出,人民幣匯率主要由市場供求決定,央行不會將人民幣匯率作為工具來應對
一般是當月1日的市場匯率.在月份(或季度、年度)終了時,將各外幣賬戶的期末余額按期末時市場匯率將其折算為記賬本位幣金額,其與相對應的記賬本位幣賬戶期末余額之間差額,確認為匯兌損益.外貿(mào)企業(yè)在對外報價和簽訂合同時,對貨幣
外貿(mào)公司出口收匯匯率是按收匯當日的匯率確定。外貿(mào)公司出口收匯分錄:借:銀行存款——美元戶 貸:應收賬款——外匯賬款 一般是指出口企業(yè)在出口貨物或提供服務等而產(chǎn)生的應收貨款, 從境外匯入的外幣到境內(nèi)指定收匯銀行的外幣
如:1美元=1.5960加元變?yōu)?美元=1.6050加元時,由于美元作為特定貨幣數(shù)量不變,加元數(shù)量增大,則說明美元升值而加元貨幣貶值。當美元兌加元匯率變?yōu)?美元=1.58加元時,則說明美元貶值而加元升值。我國的人民幣外匯牌價使用的
意思是結(jié)匯的匯率怎么計算, 是嗎 ? 可以肯定地是結(jié)匯匯率按結(jié)匯當天的匯率計算, 而不是按收到外匯時的匯率計算, 3月的預付款和5月的尾款都按結(jié)匯當天的匯率計算.為避免匯率變動帶來的貿(mào)易損失, 一是可以在報價時考慮到
(5)即期匯率表也是確定進口報價可接受水平的主要依據(jù) 利用不同貨幣的即期匯率進行套(換)算,不僅對做好出口報價有著極其重要的作用,而且對核算進口報價是否合理,可否接受也起著重要作用。 ①將同一商品的不同貨幣的進口報價, 按人民幣
設此時美元對人民幣的匯率為x人民幣元/美元,歐元對人民幣的匯率為y人民幣元/歐元,則i)4.83249美元和4.26671歐元仍能兌換80元人民幣[80(元人民幣)= 4.83249x + 4.26671y];ii) 美元經(jīng)由人民幣兌換歐元的比例
外貿(mào)報價中的美元匯率怎么確定?
FOB=含擁價*(1-傭金率)=22*(1-3%)=21.34 保險費=【CFR*(1+投保加成)*保險費率】/(1-(1+投保加成)*保險費率】=【(21.34+1)*(1+10%)*0.8%】/【1-(1+10%)*0.8%】=0.1966/0.9912 =0
⑸ 出口商品換匯成本 =出口總成本(人民幣)/出口銷售外匯凈收入(美元) ⑹ 出口創(chuàng)匯率 =(成品出口外匯凈收入-原料外匯成本)/原料外匯成本 X100 % ⑷ 求國際貿(mào)易實務的高手計算題解答~~詳細步驟 有公式 等等吧,晚上我來給你算。
因為 傭金=含傭價*傭金率 凈價=含傭價-擁金 =含傭價*(1-傭金率)所以 含傭價=凈價/(1-傭金率)題目中C5% 是說明傭金率是5 所以 報價=100/(1-5%)=105.26美元
1、CIFC5%=凈價/(1-傭金率)=361/(1-5%)=380美元/噸 2、CFR=含傭價-傭金=含傭價*(1-傭金率)=10000*(1-3%)=970美元 CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元 3、1)銷售收入=22*6.8128=149.8816 退稅
國際貿(mào)易商品價格計算的三個簡單題目。請高手些出詳細計算過程。謝謝!!
對外報價:USD 85.51 CIF AMSTERDAM 其中0.01為L/C銀行費用率,利潤為CIF價的10 十、總利潤=85.51*57*0.1*7.826= RMB 8313.96 貨號TE600 品名Bicycle 的報價核算我就不給你算了,你可以套用這個核算過程 做外貿(mào)
外貿(mào)出口報價計算:CIF價=出口成本+國內(nèi)費用(+傭金)+國外運費+國外保費+出口利潤;CFR價=出口成本+國內(nèi)費用(+傭金)+國外運費+出口利潤;FOB價=出口成本+國內(nèi)費用(+傭金)+出口利潤。出口成本=采購成本–出口退稅額 =采購
5%=1008元 出口運費=基本運費 + 燃油附加費=14448元 保險費=CIF貨價*(1+10%)*戰(zhàn)爭險費率=CIF貨價*1.1*0.012=其他費用全部加總=報關費200.00 +操作費0.5/Kg*420kg+制單費100.00+提貨費300.00=810元。
(國內(nèi)雜費) 860+150+600+80+1000+800 = 3490.00 出口費用: 運費 (美元) 2070.00 保險費率: 0.85% = ?匯率: 1:8.25 計算: (131568.00+3490 )/8.25 = 16370.6667(美元)+2070.00
FOB報價含擁5%=實際報價+國內(nèi)運費+客戶傭金+預期利潤 FOBC5=938.3771元/8.25=113.74USD CIF報價含擁5%=實際成本+國內(nèi)運費+出口運費+客戶傭金+出口保險費+預期利潤 CIFC5=959.2103元/8.25=116.27USD 型號為SDM-02
保險: 按CIF發(fā)票金額加10%投保一切險和戰(zhàn)爭險,費率分別為0.7%和0.3%;報價利潤率:10%;其他商品信息及相關費用信息你可以在TMT信息查詢系統(tǒng)中查詢 請根據(jù)上述條件,以美元為報價單位進行出口報價核算.(核算過程保留4位
假設某商品貨值RMB100元/Kg,出口1噸 出口報關雜費 1000元(如果這部分已經(jīng)含在你的出口定額費用率里了,就不要再重復計算了),運費USD600/cbm,按匯率6.3折算成美金 FOB貨值=美金貨值-美金出口退稅+出口雜費 =[貨值/匯
出口貿(mào)易價格的核算 任意選定一種商品,以美元為報價單位。(核算過程保留4位小數(shù))
FOB={{{1-[退稅率/(1+增值稅率)]} ×人民幣含稅收購價}+利潤及相關費用}/現(xiàn)匯買入價 或 FOB={{1-[退稅率/(1+增值稅率)]} ×人民幣含稅收購價×(1+利潤率)+相關費用}/現(xiàn)匯買入價 注:FOB 即“離岸價”
1、區(qū)別如下:1、(1)FOB美元價格,是供應商以自己的名義出口,退稅歸供應商所有;賺差價或手續(xù)費。 (2)FOB價格計算人民幣價格:FOB={{{1-[退稅率/(1+增值稅率)]} ×人民幣含稅收購價}+利潤及相關費用}/現(xiàn)匯買入價或FOB={{1-
FOB={{1-[退稅率/(1+增值稅率)]} *人民幣含稅價}/匯率 比如,一個產(chǎn)品退稅率13%, 增值稅率17%,今天匯率6.7701, 采購來的人民幣含稅價17元/套。那么 1- 0.13 / 1.17 = 0.8889 6.7701 / 0.8889 =
買入價:只要您不把美元換成人民幣,會計都是按中間價拆算成人民幣記賬的,如果換成人民幣則銀行是按現(xiàn)匯買入價來算的。買入價就是銀行收取外幣時愿意支付的價格。FOB中的國內(nèi)費用包括:1、加工整理費用;2、包裝費用;3
如果你的產(chǎn)品有出口關稅,F(xiàn)OB價是這樣計算的:FOB美元價=[FOB人民幣價格×(1+關稅率)]/美元現(xiàn)匯買入價。FOB價格包含了國內(nèi)的所有費用。FOB中的國內(nèi)費用包括:1、加工整理費用;2、包裝費用;3、保管費用(倉儲/租,火險
1、FOB價換算為其他價 CIF價=( FOB價+國外運費)/ (1-投保加成×保險費率)2、CIF價換算為其他價 FOB價=CIF價(1-投保加成×保險費率)-國外運費 FOB(Free On Board),也稱“船上交貨價”,是國際貿(mào)易中常用的
FOB美元價=[FOB人民幣價格×(1+關稅率)]/美元現(xiàn)匯買入價 出口價格時,匯率 為什么用現(xiàn)匯買入價匯價:外幣電匯,信匯或票匯買賣業(yè)務所使用的匯率。一般它高于現(xiàn)鈔匯價,這是因為外幣現(xiàn)鈔一般不能在本國流通。買入價:只要您
外貿(mào)中FOB價格人民幣和美元怎么轉(zhuǎn)換
乘以當日美元兌人民幣匯率即可 例子:一票貨物進口FOB價格為100美金,那換成人民幣價格是多少呢? 假設當前1美元=6.2042人民幣 即換算成人民幣價格=100*6.2042=620.24元現(xiàn)是6.3:1 但報價時都會考慮操作成本 利潤 退稅 所以不是單純把RMB:USD 也要考慮接單 時與出口時間差異的匯率高低 (幸好 這一兩年 RMB 匯率較穩(wěn)定)
解:型號為SBT-121 按重量每個20英尺集裝箱可裝數(shù)量為:17500/25=700 按體積每個20英尺集裝箱可裝數(shù)量為:25/(0.8*0.6*0.3)=173.6111取整數(shù)173臺 實際成本:780*(1+17%-9%)/(1+17%)=720元/臺 國內(nèi)費用:10+(500+1000+350+50+1000+2000+1000)/173=44.1040元/臺 出口運費:2035/173=11.7630元/臺 客戶傭金:報價*5% 預期利潤:報價*15% FOB報價含擁5%=實際報價+國內(nèi)運費+客戶傭金+預期利潤 FOBC5=955.13元/8.25=115.77USD CIF報價含擁5%=實際成本+國內(nèi)運費+出口運費+客戶傭金+出口保險費+預期利潤 CIFC5=981.99元/8.25=119.03USD 型號為7003 按重量每個20英尺集裝箱可裝數(shù)量為:17500/25=700 按體積每個20英尺集裝箱可裝數(shù)量為:25/(0.7*0.5*0.25)=285.7142取整數(shù)285臺 實際成本:780*(1+17%-9%)/(1+17%)=720元/臺 國內(nèi)費用:10+(500+1000+350+50+1000+2000+1000)/285=30.7017元/臺 出口運費:2035/285=7.1403元/臺 客戶傭金:報價*5% 預期利潤:報價*15% FOB報價含擁5%=實際報價+國內(nèi)運費+客戶傭金+預期利潤 FOBC5=938.3771元/8.25=113.74USD CIF報價含擁5%=實際成本+國內(nèi)運費+出口運費+客戶傭金+出口保險費+預期利潤 CIFC5=959.2103元/8.25=116.27USD 型號為SDM-02 按重量每個20英尺集裝箱可裝數(shù)量為:17500/25=700 按體積每個20英尺集裝箱可裝數(shù)量為:25/(0.85*0.65*0.35)=129.2824取整數(shù)129臺 實際成本:780*(1+17%-9%)/(1+17%)=720元/臺 國內(nèi)費用:10+(500+1000+350+50+1000+2000+1000)/129=55.7364元/臺 出口運費:2035/129=15.7751元/臺 客戶傭金:報價*5% 預期利潤:報價*15% FOB報價含擁5%=實際報價+國內(nèi)運費+客戶傭金+預期利潤 FOBC5=969.6705元/8.25=117.54USD CIF報價含擁5%=實際成本+國內(nèi)運費+出口運費+客戶傭金+出口保險費+預期利潤 CIFC5=1001.7864元/8.25=121.43USD
1、CIFC5%=凈價/(1-傭金率)=361/(1-5%)=380美元/噸 2、CFR=含傭價-傭金=含傭價*(1-傭金率)=10000*(1-3%)=970美元 CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元 3、1)銷售收入=22*6.8128=149.8816 退稅金額=進貨成本/(1+增值稅率)×退稅率=150/1.17*0.09=11.5385 實際成本=進貨成本 一 進貨成本/(1+增值稅率)×退稅率 =150-11.5384 =138.4616元/套 國內(nèi)費用=運雜費800元+商檢報關費300元+港區(qū)剛雜費700元+業(yè)務費1200元+其他費用 600元=3600元 每套餐具國內(nèi)費用=3600/1000=3.6元 海運費=2200美元×6.8128/1000 =14.98816元 銷售利潤=銷售收入-實際成本-國內(nèi)費用-海運費 =149.8816-138.4616-3.6-14.98816= -8.16656元 利潤呈負數(shù),虧損8.16656元/套。虧損占銷售收入的比率為8.16656/149.8816=5.4487% 2)按照我方保持5%利潤還價情況: CFR價=實際成本+國內(nèi)費用+海運費+利潤 =138.4616+3.6+14.98816+報價×5% (1-0.05)X=157.0478 X=165.3155元 折成美元為165.3155/6.8128=24.2654美元/套
1 CFR美元價=CIF-保險費 =2000*【1-(1+10%)*0.6%】 =1986.8美元 1美元=8.1775/8.1932 1英鎊=12.9877/13.0123 CFR人民幣=1986.8*8.1775/1986.8*8.1932 =16247.057/16278.2498元 CFR英鎊價=(16247.057/12.9877) / (16278.2498/13.0123) =1250.9572/1250.9894 2 外匯凈收入=75000-2520-550=71930美元 出口總成本=606000*(1+5%)-606000/(1+17%)*14% =636300-72512.8205 =563787.1795元 出口換匯成本=出口總成本/外匯凈收入 =563787.1795/71930 =7.838 盈虧利額=外匯凈收入-出口總成本 =71930*8.15-563787.1795 =14292.3205元 出口盈虧率=盈虧利額/出口總成本*100% =14292.3205/563787.1795*100% =2.54% 3 進料外匯支出=進料CIF價*數(shù)量=250*1000=250000美元 加工CFR價=0.32*100萬=32萬美元 運費=100萬/250*0.03*80=9600美元 外匯增值率=外匯總收入/進料外匯支出 =(320000-9600-250000)/250000 =24.16% 4 W=30KG=0.03 M=0.05 W<M 所以取M作為計費噸 運費=(0.05*200)*(1+10%) =11美元 CFRC3%=CFR凈價/(1-傭金率) =(30+11)/(1-3%) =42.268美元
可以用中國銀行外匯牌價的現(xiàn)匯買賣中間價,一般的外貿(mào)生意的交易期最少一個月以上,甚至一年以上,所以采用外匯匯率只能采用大約的價格,不可能很精確。 做外貿(mào)生意必須留足利潤,手續(xù)費之類的銀行費用必須在給外商報價時計算在內(nèi)。
你只需要關注現(xiàn)匯買入價和賣出價二個就行了,現(xiàn)匯買入價就是你做外貿(mào)收到國外的外匯貨款后,需要結(jié)算成人民幣,就是按這個價來兌換成人民幣,賣出價就是你用人民幣向銀行去兌換外匯,其余價格對你做外貿(mào)沒有影響。 銀行的外匯牌價一般是4個,外匯現(xiàn)匯買入價格、外匯現(xiàn)匯賣出價格、外匯現(xiàn)鈔買入價格和外匯現(xiàn)鈔賣出價格,他們的價格相加并求平均數(shù) ,就得到現(xiàn)匯中間價和現(xiàn)鈔中間價外匯。 中間價又叫中間匯率,是買入?yún)R率和賣出匯率的平均數(shù)。其計算公式為:中間匯率=(買入?yún)R率+賣出匯率)÷ 2。 買入、賣出價是從銀行的角度來看的。你向銀行售匯時,對于銀行來說是買入,叫買入價;你向銀行換匯,銀行是賣出,叫賣出價;而計算外匯牌價時,取兩者的平均數(shù),叫中間價。 還有一個叫鈔買價(也叫鈔價),是你向銀行售外幣現(xiàn)金的價格。因為銀行買入外幣現(xiàn)金的成本周轉(zhuǎn)大于外匯,所以鈔買價遠低于匯買價。銀行除貸款賺錢外,還賺這賣出和買入外匯的差價。 買入價:銀行買入基準貨幣的報價。 賣出價:銀行賣出基準貨幣的報價。


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...