国产一级黄色自拍偷拍色|亚洲高清有码无码视频|国产黄片黄片黄片黄片黄片黄片|免费黄色AAA级视频网站|日韩淫乱一级A片|最新无码在线视频|国产精品毛线AV|看一级小黄片三级成人毛|超碰人人搞人人捏|欧美在线观看视频香蕉

外貿(mào) 業(yè)務(wù)員的計算題 ( 國際貿(mào)易的計算問題??????????? )

溫馨提示:這篇文章已超過758天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!

1、CIFC5%=凈價/(1-傭金率)=361/(1-5%)=380美元/噸 2、CFR=含傭價-傭金=含傭價*(1-傭金率)=10000*(1-3%)=970美元 CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元 3、1)銷售收入=22*6.8128=149.8816 退稅

出口商品換匯成本 = 出口總成本(人民幣)/出口銷售外匯凈收入(美元)1、出口總成本 = 進貨成本+國內(nèi)費用 2、出口成本價格:企業(yè)以出口總成本為基礎(chǔ)計算出來的單位成本價格,不涉及任何有關(guān)的國外費用。注意:“出口成交價

出口總成本=351000(1+5%)-351000*9%/(1+17%)=341550(人民幣元)FOB出口外匯凈收入=50000-50000*5%-50000*10%=42500(美元)換匯成本=出口總成本/FOB出口外匯凈收入=341550/42500=8.04(人民幣元/美元)盈虧率=(

賣價:5*300=1500USD 運費:(52+2)*5=270USD 成本:1300*5=6500RMB=1040USD*(1+10%)=1144USD 退稅:1500USD*(17%—9%)=120USD 1500USD/1.17*0.17=218USD 218USD—120USD=98USD 1500USD*9%=135USD

外貿(mào) 業(yè)務(wù)員的計算題

…①(二)FOB價與CIF價之間的換算根據(jù)CIF價格的定義: CIF價=FOB價+ F(運費)+ I(保險費) ……②其中 I(保險費)= 保險金額×保險費率,按國際貿(mào)易慣例,保險金額可在CIF價基礎(chǔ)上適當(dāng)加成(一般加成110%)。即

1)貨物附加費用 如包裝費用(未包括在貨價中的);預(yù)計損耗(耗損、短損、漏損、破損、變質(zhì)等);加工整體費用等。2)國內(nèi)儲運費用 國內(nèi)運輸費用(卡車運輸費、內(nèi)河運輸費、路橋費、過境費及裝卸費、港區(qū)雜費);保管費等

對外貿(mào)易量計算公式:貿(mào)易量=進出口額/進出口價格指數(shù),價格指數(shù)=報告期價格/基期價格X100。一,對外貿(mào)易量是剔除了價格變動因素后的對外貿(mào)易值。以貨幣所表示的對外貿(mào)易值常受價格變動的影響,為準(zhǔn)確地反映一國進、出貿(mào)易的

FCA價=生產(chǎn)/采購成本價+國內(nèi)費用+凈利潤 CPT價=生產(chǎn)/采購成本價+國內(nèi)費用+國外運費+凈利潤,即FCA價十國外運費 CIP價=生產(chǎn)/采購成本價+國內(nèi)運費+國外運費+國外保險費+凈利潤,即FCA價+國外運費+國外保險費 (三)主要貿(mào)

應(yīng)征出口關(guān)稅稅額=完稅價格×出口關(guān)稅稅率 1)納稅人銷售應(yīng)稅消費品,其應(yīng)納稅額的計算公式為:從價計征的應(yīng)納稅額=銷售額×稅率 從量計征的應(yīng)納稅額=銷售數(shù)量×單位稅額 若應(yīng)稅消費品的銷售額中含有增值稅稅款,或者因

進出口總額計算公式:進出口總額=進口總額+出口總額。進出口總額是指實際進出我國國境的貨物總金額。進出口總額用以觀察一個國家在對外貿(mào)易方面的總規(guī)模。我國規(guī)定出口貨物按離岸價格統(tǒng)計,進口貨物按到岸價格統(tǒng)計。外貿(mào)依存度

國際貿(mào)易簡單計算 求具體算法

一,1315.37,計算方式:CIF=(1200+130)/(1-110%*1%)=1315.37。二,給您科普一點相關(guān)知識,希望能夠?qū)δ袔椭鷩H貿(mào)易報價1.傭金:因中間商介紹生意或代買代賣而要向其支付一定的酬金,此項酬金叫傭金。每公噸100

(5)保險費=保險費*費率=11984.4X0.2%= USD 223.97 我也是學(xué)國貿(mào)的,所以這些的關(guān)鍵是背公式和理解,希望我的回答正確

國際貿(mào)易實務(wù)計算題 解: Po=5000 A=10% B=55% C=35% M/Mo=115% W/Wo=120% 可以算出 P=5000x(10%+55%*1.15+35%*1.2)=5762.5萬美元 1、每箱體積為20cm x 30cm x 40 cm=0.024立方米

(2)最多可裝2100公噸?最少可裝1900公噸。(3)如實際裝運2050公噸,賣方應(yīng)付貨款410000美元。

所以,要用含傭價=進價/(1-傭金率)這個公式,而不能用含傭價=進價x(1+傭金率)這個公式.,5,國際貿(mào)易實務(wù)計算題!關(guān)于含傭價.練習(xí)題如下:如報凈價CFR每公噸100美元,不影響收入的條件下,CFR C5價多少 CFR C5=100/

求解!!!國際貿(mào)易實務(wù)幾道簡單的計算題。。

思路:(1) A國會出口服裝。(2) A國作為一個小國參加自由貿(mào)易后會出口服裝進口玉米,從而導(dǎo)致服裝價格上升,玉米價格下降。(3) 由羅勃津斯基定理,大量移民的涌入會使該國密集使用勞動的產(chǎn)品——服裝的生產(chǎn)增

1500USD/1.17*0.17=218USD 218USD—120USD=98USD 1500USD*9%=135USD 退稅額為98USD 利潤=賣價—運費—成本+退稅=(1500—270—1144+98)USD=184USD=1150RMB 恭喜你,這批貨你可得到利潤大約為1150元人民幣!盈虧率

采購進貨不含稅價=5600/(1+0.17)=4786.3248元 采購進貨實際成本價=4786.3248*(1+0.17-0.03)*17/6.5815 =5456.4103*17/6.5815 =14093.8958美元 費用=(500*17+1200+300+100+950+1500)/6.5815+2200 =

求采納

換匯成本=7.33

我國某貿(mào)易公司出口某商品20公噸,收購價每公噸人民幣3000元(含增值稅17%),國內(nèi)費用加17%,

1)因為單價每公噸1000英鎊CIF倫敦,數(shù)量100公噸,水漬險和短量險,保險費率分別為0.3%和0.2%,又因為:CIF = CFR + I ,而 I = CFR (1+10%) X r ,所以,CFR = I/(1+10%) X r ,注:這里 I 為保費

換匯成本是指某出口商品換回一單位外匯需多少元本國貨幣(人民幣)成本。換言之,即用多少元人民幣的"出口總成本"可換回單位外幣的"凈收入外匯"。換匯成本控制在5至8間,換匯成本如高于銀行外匯牌價,出口為虧損,反之則為

故盈利;若按目前外匯牌價6.83計算,盈利率=(58.2*6.83-395)/395*100%=0.63% (3)不成立;問題主要焦點在于是否屬于分批裝運: 根據(jù)UCP600關(guān)于分批裝運的規(guī)定:表明使用同一運輸工具并經(jīng)由同次航程運輸?shù)臄?shù)套運輸

解:1.根據(jù)已知條件,得:W=0.025 M=0.0394 M>W 按M計算 (1) CIF價=600×22×(1-3%)=12804 美元 (2) 運費F= 20×0.0394×600×(1+35%)=638.28美元 (3) 保險費I= CIF價×110%×1%=140.84

FOB、CFR和CIF三種貿(mào)易術(shù)語的價格構(gòu)成的計算公式如下:FOB價=生產(chǎn)/采購成本價+國內(nèi)費用+凈利潤 CFR價=生產(chǎn)/采購成本價+國內(nèi)費用+國外運費+凈利潤,即FOB價+國外運費 CIF價=生產(chǎn)采購成本價+國內(nèi)費用+國外運費+國外保險費+

CIF美元總價=(FOB美元單價x數(shù)量+總運費及其它雜費)/[1-(1+投保加成率)x保險費率]CIF的保險費用計算方法:CIF=FOB+保險費+運費;回出口貨物保險費=CIF價×110%×保險費率;CIF=FOB+CIF價×110%×保險費

含傭價=凈價/(1-傭金率)。對干含水率不穩(wěn)定的商品,如羊毛、生絲、棉花等,為準(zhǔn)確計算這類商品的重量,國際上通常采用按公量(Conditoned weight)計算的方法,即測定商品的實際回潮率(含水率)以計算商品干凈重,再

國際貿(mào)易的計算問題???????????

[解析]:1928-1932年,國際法協(xié)會修訂《華沙-牛津規(guī)則》,專門對CIF(到岸價格)買賣合同雙方所承擔(dān)的責(zé)任、費用和風(fēng)險做了統(tǒng)一規(guī)定。見教材第9頁。 2.第一個完全由發(fā)展中國家參加締結(jié)的準(zhǔn)世界性多邊貿(mào)易協(xié)定是: ( B ) A.洛美協(xié)定

2、答:可以。該發(fā)盤可以撤回,其根據(jù)有: •根據(jù)《聯(lián)合國國際貨物銷售合同公約》的規(guī)定,一項發(fā)盤,即使是不可撤消的發(fā)盤亦可以撤回,只要撤回通知于發(fā)盤送達被發(fā)盤人之前或同時送達被發(fā)盤人即可; •中、法均為《公約》締約國,適用《公

若合同與信用證中規(guī)定:SHIPMENT FROM HONGKONG TO LONDON,TRNSHIPMENT PROHIBITED.如果你是賣方,是否會接受該條款?參考答案:如果我是賣方一般是不能接受的。因為從香港到倫敦的直航船實在太少了,運費成本過高。討論11-10

商務(wù)談判實務(wù)模擬試題及答案 一、填空題(每空1分,共10分) 1、按談判的地點可以把談判分為主座談判、___談判、___談判。 2、談判桌上要求越多,所得到的___(越多/越少)。 3、談判策略主要包括___政策、___、一攬子交易、

最終我出口方還是做出讓步,受震蕩的兩箱降價2.5%,其余降價1.5%,為此受到貨價、利息等有關(guān)損失共計達15萬美元。事后,出口方作為托運人又向承運人就有關(guān)損失提出索賠。對此,承運人同意承擔(dān)有關(guān)倉儲費用和兩箱震蕩貨物的

3.___是我國開展對外貿(mào)易與經(jīng)濟合作的重要原則,也是履行國際貨物買賣合同時必須遵守的一項原則。

解析:由cfr與cif術(shù)語的換算關(guān)系可以得到:cfr價=cif價×(1一投保加成×保險費率)=1200×(1-10%×0.8%)=1199 8.國際生產(chǎn)折衷理論認為企業(yè)要從事對外直接投資必須同時具備下列優(yōu)勢,除了() a.所有權(quán)優(yōu)勢 b.外部化優(yōu)勢 c.內(nèi)部化優(yōu)勢

國際商務(wù)理論與實務(wù)模擬試題及解析(2)

1、出口成本=3600*(1+10%)=3960元 2、出口銷售收入=680美金 3、換匯后收入=680/100*700=4760元 4、盈虧率=(4760-3960)/3960*100%=20.20%
裝運港船上交貨(FREE ON BOARD....Named port of shipment,縮寫FOB)裝運港船上交貨是一種傳統(tǒng)的常用的國際貿(mào)易術(shù)語,在采用這一貿(mào)易術(shù)語時,賣方需在合同規(guī)定的裝貨港和在規(guī)定的時間,將貨物交到買方指定的船上,以履行其交貨義務(wù)。買賣雙方所承擔(dān)的有關(guān)貨物的費用和風(fēng)險均以船舷為界,及貨物在裝運港裝船越過船舷以前的風(fēng)險和費用由賣方承擔(dān),越過船舷以后轉(zhuǎn)移于買方,由買方承擔(dān)。 裝運港船上交貨條件,要求賣方負責(zé)出口結(jié)關(guān)手續(xù),包括申領(lǐng)出口許可證,報關(guān)及交納出口關(guān)稅等。 成本加運費(CFR),成本加保險費與運費(CIF)賣方需負責(zé)簽訂將貨物運輸?shù)侥康牡氐倪\輸合同,并支付運費,但貨物風(fēng)險都是在出口國的交貨地點由賣方轉(zhuǎn)移于買方,貨物在運輸途中的風(fēng)險均由買方承擔(dān),因此,均屬于裝運合同(SHIPPMENT CONTRACT)而不屬于到貨合同(ARRIVAL CONTRACT)。C 組術(shù)語和F 組術(shù)語均屬于裝運合同, 成本加運費(COST AND FREIGHT...Named port of destination,縮寫CFR),成本加運費術(shù)語原來的縮寫為C&F,它是一種傳統(tǒng)的、常用的國際貿(mào)易術(shù)語,采用這一貿(mào)易術(shù)語時,賣方需負責(zé)訂立運輸合同,按買賣合同的時間,按買賣合同規(guī)定的時間在裝運港將貨物裝運到船上并支付將貨物運到目的地的運費,但貨物的風(fēng)險在轉(zhuǎn)貨港越過船舷后所發(fā)生的滅失或損壞的風(fēng)險以及因發(fā)生意外事件而引起的一切額外費用應(yīng)由買方承擔(dān)。這一點與船上交貨(FOB)術(shù)語是不同的。 成本保險費加運費(COST INSURANCE AND FREIGHT NAMED PORT OF DESTINATION,縮寫CIF)“成本保險費加運費”是一種傳統(tǒng)的常用的國際貿(mào)易術(shù)語,在采用這一貿(mào)易術(shù)語時,賣方除承擔(dān)與“成本加運費”(CFR)相同的義務(wù)外,還應(yīng)負責(zé)輸貨物運輸保險并支付保險費,但賣方的義務(wù)僅限于投保最低的保險險別,即平安險,至于貨物的風(fēng)險則與“成本加運費”(CFR)和船上交貨(FOB)條件是一樣的,都是在裝運港船越過船舷時由賣方移轉(zhuǎn)于買方。
(1)10000+1500+1000+100=12600元 (2)12600/2000=6.3人民幣/美元 (3)(2000*6.8-12600)/12600=7.94% 例如: 收入:2100美元*6.1匯率=12,810元 退稅收入12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本11000元 加工費用1500元 流通費用1500元 稅金120元 (其他支出估計沒有計算,海關(guān)報關(guān)手續(xù)費用等) 總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈利率大概在5-6% 擴展資料: 流通費用區(qū)分為生產(chǎn)性流通費用和純粹流通費用。這種區(qū)分是由商品二因素所決定并引起的。商品是使用價值和價值的統(tǒng)一。 商品在流通領(lǐng)域中的運動,包括兩個方面:一方面表現(xiàn)為商品單純價值形式變化的運動;另一方面又表現(xiàn)為商品使用價值的保管和移動的運動。由商品的使用價值本身運動而引起的費用,稱為生產(chǎn)性流通費用;與商品的價值形式變化有關(guān)的費用,叫做純粹流通費用。 參考資料來源:百度百科-商品流通費用
(1)10000+1500+1000+100=12600元 (2)12600/2000=6.3人民幣/美元 (3)(2000*6.8-12600)/12600=7.94% 例如: 收入:2100美元*6.1匯率=12,810元 退稅收入 12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本 11000元 加工費用 1500元 流通費用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計沒有計算,海關(guān)報關(guān)手續(xù)費用等) 總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈利率大概在 5-6% 擴展資料: 流通費用區(qū)分為生產(chǎn)性流通費用和純粹流通費用。這種區(qū)分是由商品二因素所決定并引起的。商品是使用價值和價值的統(tǒng)一。 商品在流通領(lǐng)域中的運動,包括兩個方面:一方面表現(xiàn)為商品單純價值形式變化的運動;另一方面又表現(xiàn)為商品使用價值的保管和移動的運動。由商品的使用價值本身運動而引起的費用,稱為生產(chǎn)性流通費用;與商品的價值形式變化有關(guān)的費用,叫做純粹流通費用。 參考資料來源:百度百科-商品流通費用
既然簡單好來求什么解啊, 自己答啊
CIF=CFR/1-保險費率*(1+投保加成)=100×105/(1-0.8%×(1+10%))=10593美元
2:像傭金計算的問題請記住 這個公式:凈價/(1-傭金率)=含傭價,這是個母公式 知道其中的兩者就可求第三者。例如你的第二題:應(yīng)該先按照母公式算出CFR的凈價=12*(1-5%)=11.4 ,CFR3%=11.4/(1-3%)=11.75 4:也是同樣的道理,所以本人對樓上的算法,不敢茍同。 5:出口換匯成本=出口人民幣總成本/外匯凈收入=49500/9000=5.5
1. 每打FOB凈價多少? 按照一般國際貿(mào)易理論的算法: 含傭價=凈價+傭金 傭金=含傭價x傭金率 凈價=含傭價x(1 – 傭金率)=60x(1-5%)=57 或者更直接一點這樣算:傭金=含傭價x傭金率=60x5%=3,凈價=含傭價-傭金=60-3=57元。 (這個是經(jīng)典的算法,是一般國際貿(mào)易理論教材中的算法,但是不知你有沒有發(fā)現(xiàn)這個算法有點不合理,即傭金本身也被抽取了傭金,這對于出口商來說是不合理也不公平的,所以實際操作中,有些出口商會跟客戶協(xié)商采用這種算法: 含傭價 = 凈價 + 傭金 傭 金 = 凈價 x 傭金率 含傭價 = 凈價 x (1 + 傭金率),假如按照這個算法,凈價應(yīng)為:60/(1+5%)=57.14元。 2. 要維持出口銷售外匯凈收入不變,CIFC5%應(yīng)改報為多少? 首先,闡明一個道理:在CIF合同的情況下,一個精明的業(yè)務(wù)員應(yīng)以FOB價作為計算支付對方傭金的基數(shù)。理由是根據(jù)INCOTERMS2000的規(guī)定,CIF貿(mào)易術(shù)語項下買賣雙方的貨物風(fēng)險劃分點在裝運港的船舷,因而賣方在此后的運輸與保險是為了買方的利益而行事,即CIF價中的運輸與保險費成本并非賣方的既得利益,是為了買方的利益而分別支付給船公司和保險公司的,所以賣方不應(yīng)就運輸與保險費部分抽取傭金給買方,而應(yīng)從CIF價中扣除運輸與保險費用后,以貨物的FOB價作為計算支付對方傭金的基數(shù),所以說正確的做法是這樣:即便合同中價格為CIFC5%,跟客戶結(jié)算傭金的時候還是以FOB價格作為基數(shù),所以CIFC5%的價格只要加上單位產(chǎn)品的運費及保險費即可以:CIFC5%=60+1+57x0.8%=61.456,采用這種做法的時候,一定要跟中間商事先聲明,最好在合同中約定。 但是,上面雖然是正確合理的做法,但恐怕答案不是你想要的,你的意思應(yīng)該是CIF價格作為基數(shù)計算傭金吧,非要那樣的話計算過程如下:假設(shè)CIFC5%價格為A,那么這個價格減去你給客戶的傭金,再減去運費,再減去保險費,應(yīng)該等于FOB凈價,即:A-Ax5%-1-57x0.8%=57,這個數(shù)學(xué)公式你應(yīng)該會算吧呵呵,得出A=61.53。 先給你解釋傭金的問題,快下班了,明天再給你解釋剩余問題。 接著來: 3.出口銷售虧盈率是多少?換匯成本是多少?(這兩個問題缺少兩個條件:人民幣對美元匯率是多少?涉及到“出口銷售人民幣凈收入”的核算;進貨成本200元含不含稅?涉及到一個“出口總成本”的核算。 出口盈虧率=出口盈虧額/出口總成本*100%=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本 換匯成本=出口總成本(人民幣)/出口外匯凈收入(外幣)
題目的條件不足——題目給出的是CIF價,間接給出了運費,但是沒有給出保費的費率或者保費,那么,是沒有辦法計算出FOB價格的,那么,所有的計算都無法進行。 把原題目仔細看一下,如果不給出保險費率或保費,那么,就不應(yīng)該是CIF價,而是CFR價。 訂正一下題目,否則無法解答。
每個集裝箱的裝量需要知道,另外還需要知道,對外報價中,退稅部分是進出口公司自己退稅,還是要將退稅從成本扣除給客戶,如果自己要退稅,為什么列出第一條退稅率15%

文章版權(quán)聲明:除非注明,否則均為外貿(mào)網(wǎng)站建設(shè)原創(chuàng)文章,轉(zhuǎn)載或復(fù)制請以超鏈接形式并注明出處。

發(fā)表評論

快捷回復(fù): 表情:
AddoilApplauseBadlaughBombCoffeeFabulousFacepalmFecesFrownHeyhaInsidiousKeepFightingNoProbPigHeadShockedSinistersmileSlapSocialSweatTolaughWatermelonWittyWowYeahYellowdog
評論列表 (暫無評論,38人圍觀)

還沒有評論,來說兩句吧...

取消
微信二維碼
微信二維碼
支付寶二維碼