溫馨提示:這篇文章已超過781天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
2、此合同中的交貨數(shù)量的范圍的上限數(shù)量=5000x(1+5%)=5250件,下限=5000x(1-5%)=4750件,即此合同中的交貨數(shù)量的范圍為:4750件~5250件之間。3、FOB=CFR-運費=1150-170=980英鎊/公噸,則FOB C2%=980(1+2%)=999
1、某公司出口陶瓷茶杯,每套進貨成本人名幣90元(包括百分之17的增值稅)退稅率為百分之8,求實際成本?2、某公司對外報價牛肉罐頭2.20美元/斤,CIF吉普,按發(fā)票金額加成百分之10投保一切險,保險費率為百分之0.3,客戶
貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務出口總額為600億美元,進口總額為400億
兩國的生產(chǎn)可能性邊界如下圖:(2)貿(mào)易前,A國若多生產(chǎn)1單位的玉米,則必須放棄2/3單位的小麥B國若多生產(chǎn)1單位的玉米,則必須放棄1/2單位的小麥(3)貿(mào)易前,A國生產(chǎn)200單位的小麥和150單位的玉米如果發(fā)生貿(mào)易,根據(jù)
已知:汽車的生產(chǎn)函數(shù)為 ,國內(nèi)需求函數(shù)為; ,汽油的生產(chǎn)函數(shù)為 ,國內(nèi)需求函數(shù)為 。該經(jīng)濟三種投入要素的稟賦分別為:勞動200單位,資本4單位,石油16單位。國際市場上汽車價格為8,汽油的價格為4 。試求:(1) 封閉經(jīng)
計算題:1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險公司繳納的保險費=300xCIFx110%x費率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。2、該批貨物的人
1、CIF=CFR/(1-0.8%),則CIF總價=CFR總價/(1-08%)=(3000X2)/(1-08%)=6048.39美元,那么,投保金額=CIFx110%=6048.39x110%=6653.23美元,應繳納的保險費=投保金額x0.8%=6653.23x0.8=53.23美元。
國際貿(mào)易計算題 急求答案。速度快的追加給分
含傭價=凈價+傭金 傭金=含傭價x傭金率 凈價=含傭價x(1 – 傭金率)=60x(1-5%)=57 或者更直接一點這樣算:傭金=含傭價x傭金率=60x5%=3,凈價=含傭價-傭金=60-3=57元。(這個是經(jīng)典的算法,是一般國際貿(mào)
1)因為單價每公噸1000英鎊CIF倫敦,數(shù)量100公噸,水漬險和短量險,保險費率分別為0.3%和0.2%,又因為:CIF = CFR + I ,而 I = CFR (1+10%) X r ,所以,CFR = I/(1+10%) X r ,注:這里 I 為保費
1、CIF=CFR+保費=CFR+CIFx110%x(0.6%+0.3%)=CFR/[1-110%x(0.6%+0.3%)]=500/[1-110%x0.9%]=505英鎊/公噸,即CIF LONDON 505英鎊/公噸。2、FOB=CIF-運費-保費=2000-[1200x120x(1+15%)]/1000-2000x1
一:出口收回:1200×20=24000 出口成本:9000/8.3×20+(42.37+8.58+36)20=21860.64699 出口盈虧率:出口收回/出口成本-1=1.0979-1=9.79% 換匯成本:出口成本×8.3/24000=7.56 二:因為運費的計收標準為W/
國際貿(mào)易實務習題,求解謝謝了,大神幫忙啊
出口總成本=11000+1500+1500+120=14120元 換匯成本=14120/2100=6.7238 1. FOB=20*(1-2%)=19.6美元 CIFC5%=(19.6+1.5+19.6*0.6%)/(1-5%)=22.3343美元
3、(1)該批商品的出口總成本=10000+1500+1000+100=12600元人民幣。(2)該批商品的出口銷售換匯成本=12600/2000=6.30元/美元。(3)該商品的出口銷售盈虧率=[(2000x6.70-12600)/12600]x100%=6.35
2006年.珠三角出口歡迎咨詢,海運費美金3000=一批貨值+出口拖車報關(guān)費+雜費等,公司國內(nèi)進貨價共10000元人民幣,額/出口總成本*100。下面的語句為真,凈.制成品同樣的計算方法。如貨物與樣品不能完全相符.某外貿(mào)公司出售2000
1,出口總成本=進貨價10000+加工費1500+商品流通費1000=12500(元)2,出口銷售換匯成本=2000(美元)3,出口盈虧率=出口盈虧額/出口總成本*100%=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本*100% =?第三題缺個條
支出:采購成本11000元 加工費用1500元 流通費用1500元 稅金120元 (其他支出估計沒有計算,海關(guān)報關(guān)手續(xù)費用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈利率大
1000元。流通費用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費用.在商品進貨及銷售價格確定的前提下,企業(yè)流通費用越少,也就意味著企業(yè)盈利機會越大。 降低流通費用不能只在降低人力成本、精簡商品流通環(huán)節(jié)上下
加工費用 1500元 流通費用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計沒有計算,海關(guān)報關(guān)手續(xù)費用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈利率大概在 5-6 如
某外貿(mào)公司出口一批商品,國內(nèi)進貨價為一萬一千元人民幣,加工費支出一千伍佰元人民幣,商品流通費為壹仟
一、信用證條款中是CFR價格條款,但是讓你代辦保險,這是正常的,大部分保險都是由shipper發(fā)起投保,這樣如果出問題,比較容易理賠。如果這個保險你很難代辦或者代辦不了,那就是軟條款。你接受了這個條款,就應該去完成。二、
最少能交950公噸?!禪CP500》溢短裝條款慣例一般是±5%,但本信用證有最高金額規(guī)定,所以不能溢裝,只能短裝。具體能短裝多少還要視乎LZ信用證里德具體規(guī)定,還有LZ出口貨物的性質(zhì),比如是農(nóng)產(chǎn)品還是服裝還是化工產(chǎn)品等等。
【答案】:正確即期信用證結(jié)算方式是最符合安全及時收匯原則的結(jié)算方式?!鞍踩笔諈R是指貨款不會遭到進口方拒付,而且收回的貨款不會遭受外匯匯率變動帶來的損失;“及時”是指貨款按時收回,外匯風險變動與時間長短成正比,時
該批商品的出口總成本是多少,總一批毛重為10點4噸;總體積為,我國某貿(mào)易公司出口一批貨物至倫敦。我估計到的很簡單出口美金116850,美金113850按匯率6點8,計算,商品2,這里也要減去拖車報關(guān)費+雜費,外貿(mào)公司委托貨物b貨
(1)10000+1500+1000+100=12600元 (2)12600/2000=6.3人民幣/美元 (3)(2000*6.8-12600)/12600=7.94 例如:收入:2100美元*6.1匯率=12,810元 退稅收入12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成
1000元。流通費用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費用.在商品進貨及銷售價格確定的前提下,企業(yè)流通費用越少,也就意味著企業(yè)盈利機會越大。 降低流通費用不能只在降低人力成本、精簡商品流通環(huán)節(jié)上下
某外貿(mào)公司出口一批商品
3、(1)該批商品的出口總成本=10000+1500+1000+100=12600元人民幣。(2)該批商品的出口銷售換匯成本=12600/2000=6.30元/美元。(3)該商品的出口銷售盈虧率=[(2000x6.70-12600)/12600]x100%=6.35
2006年.珠三角出口歡迎咨詢,海運費美金3000=一批貨值+出口拖車報關(guān)費+雜費等,公司國內(nèi)進貨價共10000元人民幣,額/出口總成本*100。下面的語句為真,凈.制成品同樣的計算方法。如貨物與樣品不能完全相符.某外貿(mào)公司出售2000
退稅收入 12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本 11000元 加工費用 1500元 流通費用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計沒有計算,海關(guān)報關(guān)手續(xù)費用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+15
1,出口總成本=進貨價10000+加工費1500+商品流通費1000=12500(元)2,出口銷售換匯成本=2000(美元)3,出口盈虧率=出口盈虧額/出口總成本*100%=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本*100% =?第三題缺個條
1000元。流通費用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費用.在商品進貨及銷售價格確定的前提下,企業(yè)流通費用越少,也就意味著企業(yè)盈利機會越大。 降低流通費用不能只在降低人力成本、精簡商品流通環(huán)節(jié)上下
某外貿(mào)公司出口一批商品,國內(nèi)進貨價共10000元人民幣,加工費支出1500元人民幣,商品流通費是1000元人民幣
2006年.珠三角出口歡迎咨詢,海運費美金3000=一批貨值+出口拖車報關(guān)費+雜費等,公司國內(nèi)進貨價共10000元人民幣,額/出口總成本*100。下面的語句為真,凈.制成品同樣的計算方法。如貨物與樣品不能完全相符.某外貿(mào)公司出售2000
退稅收入 12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本 11000元 加工費用 1500元 流通費用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計沒有計算,海關(guān)報關(guān)手續(xù)費用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+15
1,出口總成本=進貨價10000+加工費1500+商品流通費1000=12500(元)2,出口銷售換匯成本=2000(美元)3,出口盈虧率=出口盈虧額/出口總成本*100%=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本*100% =?第三題缺個條
1000元。流通費用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費用.在商品進貨及銷售價格確定的前提下,企業(yè)流通費用越少,也就意味著企業(yè)盈利機會越大。 降低流通費用不能只在降低人力成本、精簡商品流通環(huán)節(jié)上下
某外貿(mào)公司出口一批商品,國內(nèi)進貨價共10000元人民幣,加工費支出1500元人民幣,商品流通費是
(1)10000+1500+1000+100=12600元 (2)12600/2000=6.3人民幣/美元 (3)(2000*6.8-12600)/12600=7.94% 例如: 收入:2100美元*6.1匯率=12,810元 退稅收入 12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本 11000元 加工費用 1500元 流通費用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計沒有計算,海關(guān)報關(guān)手續(xù)費用等) 總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈利率大概在 5-6% 擴展資料: 流通費用區(qū)分為生產(chǎn)性流通費用和純粹流通費用。這種區(qū)分是由商品二因素所決定并引起的。商品是使用價值和價值的統(tǒng)一。 商品在流通領(lǐng)域中的運動,包括兩個方面:一方面表現(xiàn)為商品單純價值形式變化的運動;另一方面又表現(xiàn)為商品使用價值的保管和移動的運動。由商品的使用價值本身運動而引起的費用,稱為生產(chǎn)性流通費用;與商品的價值形式變化有關(guān)的費用,叫做純粹流通費用。 參考資料來源:百度百科-商品流通費用換匯成本=出口總成本/外匯凈收入 =(10000+1500+1000+100)/2000 =6.3
(1)10000+1500+1000+100=12600元 (2)12600/2000=6.3人民幣/美元 (3)(2000*6.8-12600)/12600=7.94% 例如: 收入:2100美元*6.1匯率=12,810元 退稅收入 12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本 11000元 加工費用 1500元 流通費用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計沒有計算,海關(guān)報關(guān)手續(xù)費用等) 總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈利率大概在 5-6% 擴展資料: 流通費用區(qū)分為生產(chǎn)性流通費用和純粹流通費用。這種區(qū)分是由商品二因素所決定并引起的。商品是使用價值和價值的統(tǒng)一。 商品在流通領(lǐng)域中的運動,包括兩個方面:一方面表現(xiàn)為商品單純價值形式變化的運動;另一方面又表現(xiàn)為商品使用價值的保管和移動的運動。由商品的使用價值本身運動而引起的費用,稱為生產(chǎn)性流通費用;與商品的價值形式變化有關(guān)的費用,叫做純粹流通費用。 參考資料來源:百度百科-商品流通費用
1,出口總成本=進貨價10000+加工費1500+商品流通費1000=12500(元) 2,出口銷售換匯成本=2000(美元) 3,出口盈虧率=出口盈虧額/出口總成本*100%=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本*100% =? 第三題缺個條件好像是不?
一、選擇題: 1、B 2、C 3、C 4、A 5、C 二、判斷題: 1、正確 2、正確 3、錯誤 4、正確
這里實際上只有兩個問題: 1)關(guān)于交單的時間——信用證要求:憑即期匯票,隨附全套單據(jù)于7月15日或以前在開證行付款,那么這里是單據(jù)交到開證行的時間?還是交單的最后期限?這是問題的關(guān)鍵——如果7月15日是單據(jù)交到開證行的時間,那么賣方于7月15日才將全套單據(jù)寄往開證行,這樣顯然是賣方未能按時交單,所以嚴重不符合信用證的規(guī)定,被開證行拒付沒有什么可以申辯的理由;但如果7月15日是交單的最后期限,那么賣方于7月15日將全套單據(jù)寄往開證行就沒有問題,如果沒有其它不符點,則開證行沒有理由拒付。因此,7月15日究竟是單據(jù)交到開證行的時間,還是交單的最后期限是辨別是非的關(guān)鍵點。而本案并沒有說清楚這個問題,顯然無從判斷。 2)關(guān)于拒付的主體問題——“買方以信用證已經(jīng)過期為由,拒絕付款贖單提貨”,這顯然驢唇不對馬嘴,即拒付的主體不對——信用證是開證行對受益人的付款承諾,即只要受益人按照信用證的規(guī)定行事,并按時提交了符合信用證規(guī)定的單據(jù),則開證行須向受益人付款,也就是開證行是信用證的第一付款人,要拒付也是由開證行拒付,且必須是在受益人為滿足信用證的要求的情況下開證行才可以拒付,而不是開證申請人(買方)說拒付就可以拒付的。因此,這個案例中由買方出面拒付,則主體不對,即開證申請人無權(quán)拒付。 綜上,就拒付這個命題本身就不存在。遑論責任在賣方,還是買方乎?
樓主的問題應該書上都有,如果是考試需要的話,還是去查書的好,最合適。 若是實際情況,倒是有以下建議問題1 通常情況下我們要是碰到這樣的問題,就是...
計算題: 1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險公司繳納的保險費=300xCIFx110%x費率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。 2、該批貨物的人民幣總成本=600+100=700萬元,出口FOB凈價=120-20-4=96萬美元,則該批貨物的出口換匯成本=700/96=7.29(人民幣/美元)。 案例分析: 1、保險公司對該批貨物的損失需要賠償——因為,無論是遭受暴風雨導致的水漬損失,還是觸礁導致的損失,都屬于平安險的承保范圍內(nèi)的承保責任。 2、我方應該向代收行追討貨款——因為,A商是向代收行出具信托收據(jù)借得單據(jù),而代收行并為征得賣方同意而私自向A商放單,所以,代收行應該承擔付款責任。 3、中方的做法合理——因為,美方的兩次來電都改變了付款方式,因此構(gòu)成還盤而非接受。所以,中方做法合理而無過失。


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...