国产一级黄色自拍偷拍色|亚洲高清有码无码视频|国产黄片黄片黄片黄片黄片黄片|免费黄色AAA级视频网站|日韩淫乱一级A片|最新无码在线视频|国产精品毛线AV|看一级小黄片三级成人毛|超碰人人搞人人捏|欧美在线观看视频香蕉

新手上路 有問題請教 最后2個計算題的增值稅計稅依據怎么不一樣啊? 如下答案請賜教: ( 這道又怎么做呢(稅法)謝謝! )

外貿網站建設

溫馨提示:這篇文章已超過799天沒有更新,請注意相關的內容是否還可用!

交稅總計=增值稅+地稅 問題二:發(fā)票計稅金額是怎么算的? 這是一張通用完稅證,而并非發(fā)票。不知道你具體是想問什么,是俯是因為三個稅種的計稅依據不同?前者是根據收入經營情況確定的,比如,你賣了一件商品價值一萬,

1、土地增值稅:不應扣減土地成本的增值稅額,也不能剔除抵減了增值稅計稅銷售額對應的銷項稅額,而應以實際支付的土地價款全額計算。2、增值稅:差額征稅,以“取得的全部價款和價外費用-受讓土地時向政府部門支付的土地

1、金額(含稅)/1.17=金額(不含稅)*0.17=稅額。 2、稅額/0.17=金額(不含稅)*1.17=金額(含稅)特別記憶: 銷售交通運輸服務、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權以及銷售或進

2.一般納稅人發(fā)生財政部和國家稅務總局規(guī)定的特定應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,36個月內不得變更。小規(guī)模納稅人發(fā)生應稅行為適用簡易計稅方法計稅。簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征

一、一般納稅人:計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額銷項稅額=銷售額×稅率銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)二、小規(guī)模納稅人:應納稅額=銷售額×征收率銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)一般納稅人增值稅如何做

其計稅依據都是組成計稅價格,而組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)這個公式里面除以(1-消費稅稅率)就是把不含消費稅的價格變成含消費稅的,因為消費稅是價內稅,包含在價格里面,所以是一樣的~不知道你

新手上路 有問題請教 最后2個計算題的增值稅計稅依據怎么不一樣啊? 如下答案請賜教:

解; 每條進口卷煙消費稅使適用比例稅率的價格= [(2000000+120000+80000)÷(300×250)×(1+20%)+0.6]÷(1+36%)=52.59(元)單條卷煙價格<70元,適用消費稅稅率為36 320×250=80000條 進口卷煙應繳納的消費稅是=

】(1)關稅完稅價格=2000000+20000+8000=2028000(元)關稅=2028000×20%=405600(元)(2)每條進口卷煙適用比例稅率的價格 =[(2028000+405600)÷(300×250)+0.6]÷(1-30%)=47.21(元)<50元 適用30%的

(3)2月5日,進口原材料一批,支付給國外買價120萬元,包裝材料8萬元,到達我國海關以前的運輸裝卸費3萬元、保險費13萬元,支付進口關稅14.40萬元。從海關運往企業(yè)所在地支付,取得貨運發(fā)票,發(fā)票注明運費7萬元;(4)2月進口

煙類消費稅實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格,其計算公式:組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×消費稅定額稅率) ÷(1-消費稅比例稅率)煙的定額稅率為0.003元/支 0‘6=200*0.003而來的。

(1)每條進口卷煙消費稅稅適用比例稅率的價格 =[(2000000+120000+80000)/(320×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-30%)=48元 單條卷煙價格小于50元,適用消費稅稅率為30%。(2)進口卷煙應繳納的消費稅=320×250

某有進出口經營權的外貿公司,2010年1月從國外進口卷煙200箱(每箱250條,每條200支),支付買價1500000元,到達我國海關前的運輸費20000元,保險費8000元,假定進口卷煙關稅稅率20%,計算該批卷煙在進口環(huán)節(jié)應繳納的消費稅

你這是一道數學題吧,還是腦筋急轉彎?要是數學題你得花錢請人替你做

某公司從國外進口卷煙80000條(每條200支),支付買價款2000000元支付到達我國海關前的運費120000元,保險8000

進口卷煙消費稅的計算標準具體如下:1、每標準條進口卷煙(200支)確定消費稅適用比例稅率的價格≥50元人民幣的,適用比例稅率為45%;2、每標準條進口卷煙(200支)確定消費稅適用比例稅率的價格<50元人民幣的,適用比例

一、卷煙消費稅的計算方法 1、甲類卷煙:銷售額*56%+銷售數量標準條*200*0.003元/支(生產環(huán)節(jié)) 2、乙類卷煙:銷售額*36%+銷售數量標準條*200支*0.003元/支(生產環(huán)節(jié)) 3、批發(fā)環(huán)節(jié):加征銷售額*5%。二、

法律主觀:根據《消費稅執(zhí)行條例的實施細則》的規(guī)定,消費稅的計算公式如下: 1、從價計稅時:應納稅額=應稅消費品銷售額×適用稅率 2、從量計稅時:應納稅額=應稅消費品銷售數量×適用稅額標準 3、自產自用應稅消費品

進口卷煙的消費稅是分兩步計算的,首先要確定稅率,然后再計算消費稅 確定稅率的公式 (關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅額)/(1-36%)/條數 = 每條卷煙的價格 每條卷煙的價格等于或大于70元,稅率就用56%;小于70

應納消費稅稅額=進口卷煙消費稅組成計稅價格×進口卷煙消費稅適用比例稅率+消費稅定額稅=49.86×30%+0.6=15.56元3、年進口卷煙應納消費稅額=15.56×500000.00=7780000.00

消費稅進口卷煙的計算

下月初實際上繳消費稅時: 消費稅額=22500-10000=12500(元). 借:應交稅金--應交消費稅 12500 貸:銀行存款 12500進口卷煙的消費稅怎么計算? 進口卷煙的消費稅是分兩步計算的,首先要確定稅率,然后再計

卷煙廠代收代繳消費稅的計算公式,具體如下:1、甲類卷煙:銷售額*56%+銷售數量標準條*200支*0.003元/支(生產環(huán)節(jié));2、乙類卷煙:銷售額*36%+銷售數量標準條*200支*0.003元/支(生產環(huán)節(jié));3、批發(fā)環(huán)節(jié):加

香煙的稅率是17%。煙草屬于貨物銷售,增值稅的稅收稅率是17%。根據《財政部、國家稅務總局關于調整煙類產品消費稅政策的通知》,煙草消費稅的稅率分別是甲類卷煙 45%;乙類卷煙40%;雪茄煙40%;煙絲30%。卷煙消費稅征收環(huán)節(jié)

卷煙批發(fā)環(huán)節(jié),從價稅率11%,并且按0.005元/支加征從量稅,消費稅計算公式:應納消費稅=銷售額(不含增值稅)×11%+從量稅。甲類卷煙,稅率56%,消費稅計算公式:銷售額*56%+銷售數量標準條*200支*0.003元/支(生產

消費稅計算公式:應納消費稅=銷售額(不含增值稅)×11%+從量稅。甲類卷煙,稅率56%,消費稅計算公式:銷售額*56%+銷售數量標準條*200支*0.003元/支(生產環(huán)節(jié));乙類卷煙,稅率36%,消費稅計算公式:銷售額*36%+

卷煙的消費稅計算公式:1、甲類卷煙:銷售額*56%+銷售數量標準條*200支*0.003元/支(生產環(huán)節(jié));2、乙類卷煙:銷售額*36%+銷售數量標準條*200支*O.003元/支(生產環(huán)節(jié));3、批發(fā)環(huán)節(jié):加征銷售額*5%。卷煙消費稅征

香煙的消費稅怎么算的

4、非金融機構借款發(fā)生的利息準于扣除額=20*5%/5.5%=18.18萬元,調增應納稅所得額=20-18.18=1.82萬元 5、增值稅不可稅前抵扣,調整應納稅所得額=30萬元 6、捐贈準予扣除額=106*12%=12.72萬元,調增應納稅所得

所得稅法規(guī)定是:企業(yè)發(fā)生的與生產經營活動有關的業(yè)務招待費支出,按照發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業(yè))收入的5‰。若按實際發(fā)生額計算=20000*60%=12000, 超過銷售收入的5‰,即2000000*5‰=10000.所以

這道題怎么做?請寫下解題思路謝謝! 1+2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)(1+2^32) =(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^32+1) =(2^2-1)(2^2+1)(2^4+10(2^

組成計稅價格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)組成計稅價格中的加工費=7020/(1+17%)=6000(元)被代收代繳消費稅=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)

從量稅=0.2×2000×0.5=200(元)從價稅=[0.2×35000×(1+10%)+200 ]÷(1-20%)×20%=1975(元)應納消費稅=200+1975=2175(元)

】(1)關稅完稅價格=2000000+20000+8000=2028000(元)關稅=2028000×20%=405600(元)(2)每條進口卷煙適用比例稅率的價格 =[(2028000+405600)÷(300×250)+0.6]÷(1-30%)=47.21(元)<50元 適用30%的稅

這道又怎么做呢(稅法)謝謝!

每條200支,所以用200*0.003=0.6 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量*消費稅定額稅率)/(1-消費稅比例稅率)應納稅額=組成計稅價格*消費稅率+應納消費品進口數量*消費稅定額稅率 每條0.6元,所以每箱的應納

企業(yè)在委托加工煙絲時,應嚴格按照稅法規(guī)定,即由委托方提供煙葉,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料;由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅,收回后直接出售的,不再征收消費稅;收回后繼續(xù)生產成卷煙銷售的,按當月生

(2)進口卷煙應繳納的消費稅=320×250×48×30%+320×250×0.6=1200000(元)(3)進口環(huán)節(jié)應繳納的增值稅=320×250×48×17%=652800(元)卷煙的消費稅定額稅是150元/箱,每標準箱250條,150/250=0.6,所以換

煙的定額稅率為0.003元/支 0‘6=200*0.003而來的。

單條卷煙價格<70元,適用消費稅稅率為36 320×250=80000條 進口卷煙應繳納的消費稅是=80000×52.5×36%+80000×0.6=1560000(元)

有進出口經營權的某外貿公司,2009年9月從國外進口卷煙320箱(每箱250條,每條200支),支付買價2000000元

每條200支,所以用200*0.003=0.6 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量*消費稅定額稅率)/(1-消費稅比例稅率) 應納稅額=組成計稅價格*消費稅率+應納消費品進口數量*消費稅定額稅率 每條0.6元,所以每箱的應納定額稅為250*0.6=150
(1)關稅完稅價格=25000×100=2500000(元)  關稅=2500000×20%=500000(元)  每條250支,所以用250*0.003=0.6元 《消費稅稅目稅率表》甲類卷煙45%加0.003元/支 (2)每條進口卷煙消費稅稅適用比例稅率的價格 =[(2500000+500000)/(100×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-45%)=182.91元   單條卷煙價格大于100元,適用消費稅稅率為45%。 (3)進口卷煙應繳納的消費稅=100×250×182.91×45%+100×250×0.6=2072737.5(元) (4)進口環(huán)節(jié)應繳納的增值稅=100×250×182.91×17%=777367.50(元) 卷煙的消費稅定額稅是150元/箱,每標準箱250條,150/250=0.6,所以換算一下,就是0.6元/條。
應納增值稅=200*(12+0.5/117%)*17%+12*17%-51-15*7%=372.52萬元 要點: 1、運費收入是含稅收入 2、捐贈的也要納稅 以上只是算的應納增值稅,如果再算消費稅,還需要知道這種車的消費稅率。 OK,有問題再追問吧,共同探討
組成計稅價格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元) 組成計稅價格中的加工費=7020/(1+17%)=6000(元) 被代收代繳消費稅=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)
1.進口卷煙組成計稅價格 =(關稅完稅價格+關稅+按量計算出的定額消費稅)÷( l一消費稅稅率30%) ——30%是舊的,現在進口卷煙此處要除以36%,這個數字是固定的,無論是甲類卷煙還是乙類卷煙都是這個,不妨把它看成一個參數,計算的時候直接套入就行了。 2.進口卷煙應納消費稅額=組成計稅價格×適用稅率+定額消費稅 ——組成組成計稅價格就是第一步算出的結果。2009年之前,甲類卷煙適用稅率是45%,乙類卷煙適用稅率是30%;2009年后,甲類卷煙適用稅率是56%,乙類卷煙適用稅率是36%,后面定額消費稅很容易,一支卷煙要加收0.003元從量稅,1條卷煙要加收0.06元從量稅,一支卷煙要加收150元從量稅。 第一個公式合第二個公式里的30%雖然都是指消費稅稅率,但他們的含義是不同的。前者是固定的,后者是根據每條卷煙價格確定是按甲類的45%還是乙類的30%(再強調一次,現在都提到56%和36%了)。
(一)甲類卷煙 甲類卷煙是指每標準條(200支,下同)調撥價格在70元(不含增值稅)以上(含70元)的卷煙,其從價稅率為56%。根據《國家稅務總局關于調整煙產品消費稅政策的通知》。 (二)乙類卷煙 乙類卷煙是指每標準條(200支,下同)調撥價格在70元(不含增值稅)以下的卷煙,其從價稅率為36%。根據《國家稅務總局關于調整煙產品消費稅政策的通知》。 應納消費稅=銷售額×適用稅率+課稅數量×單位稅額 注會
從國外進口卷煙80,000條支付買價貨款為¥2,000,000。
  一、卷煙消費稅的計算方法   1、甲類卷煙:銷售額*56% +銷售數量標準條*200支*0.003 元/支( 生產環(huán)節(jié))   2、乙類卷煙:銷售額*36% +銷售數量標準條*200支*O.003 元/支(生產環(huán)節(jié))   3、批發(fā)環(huán)節(jié):加征銷售額*5%   二、《消費稅暫行條例》的有關規(guī)定   1、消費稅納稅人:在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口《消費稅暫行條例》規(guī)定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售消費稅暫行條例規(guī)定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人。   2、卷煙消費稅征收環(huán)節(jié):自2009 年5 月1 日起,在卷煙在生產和批發(fā)兩個環(huán)節(jié)均征收消費稅。具體規(guī)定為:   (1) 煙草批發(fā)企業(yè)將卷煙銷售給零售單位的,要再征一道5 % 的從價稅。   (2) 煙草批發(fā)企業(yè)將卷煙銷售給其他煙草批發(fā)企業(yè)的,不繳納消費稅。   3、卷煙消費稅率:采取比例稅率和定額稅率雙重征收的形式   (1)甲類卷煙[是指每標準條(200 支)調撥價格在70元(不含增值稅)以上(含70 元)的卷煙]   56% 加 0.003 元/支( 生產環(huán)節(jié))   (2)乙類卷煙[是指每標準條(200支)調撥價格在70 元( 不含增值稅)以下的卷煙]   36% 加O.003 元/支(生產環(huán)節(jié))   (3)批發(fā)環(huán)節(jié):5%   4、幾種特殊情況:  ?。?)納稅人自產自用的卷煙應當按照納稅人生產的同牌號規(guī)格的卷煙銷售價格確定征稅類別和適用稅率。  ?。?)卷煙由于接裝過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售價格后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率。   (3)委托加工的卷煙按照受托方同牌號規(guī)格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅。沒有同牌號規(guī)格卷煙的,一律按卷煙最高稅率征稅。  ?。?)殘次品卷煙應當按照同牌號規(guī)格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率。  ?。?)下列卷煙不分征稅類別一律按照56% 卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150 元計算征稅:① 白包卷煙;② 手工卷煙;③ 未經國務院批準納入計劃的企業(yè)和個人生產的卷煙。
首先: 先了解委托加工環(huán)節(jié)的消費稅是怎么繳納的?由受托方在向委托方交貨時代收代繳。 其次: 您的疑問是受托方計算增值稅還是委托方計算增值稅呀? 1、如果是受托方,當然加工、修理修配勞務是要繳納增值稅,但是這項是代收代繳的稅款,當然不屬于應納增值稅的范圍。 2、如果是委托方,只有將收回的消費品銷售了才要繳納增值稅,增值稅的計稅依據是銷售額=價款(成本、利潤、消費稅)+價外費用。 但: 個人認為此題考慮的應該是增值稅的特殊情況,應該是針對受托方而言,所以答案應該是:錯。
  增值稅計稅依據為收取的全部價款和價外費用,這個問題可以用“稅法是如何規(guī)定增值稅的計稅依據的”來提問。   《中華人民共和國增值稅暫行條例》   第六條 銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。   銷售額以人民幣計算。納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當折合成人民幣計算。   《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》   第十二條 條例第六條第一款所稱價外費用,包括價外向購買方收取的手續(xù)費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優(yōu)質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。但下列項目不包括在內:  ?。ㄒ唬┦芡屑庸飨M稅的消費品所代收代繳的消費稅;  ?。ǘ┩瑫r符合以下條件的代墊運輸費用:   1.承運部門的運輸費用發(fā)票開具給購買方的;   2.納稅人將該項發(fā)票轉交給購買方的。  ?。ㄈ┩瑫r符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業(yè)性收費   1.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業(yè)性收費;   2.收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;   3.所收款項全額上繳財政。  ?。ㄋ模╀N售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。

文章版權聲明:除非注明,否則均為外貿網站建設原創(chuàng)文章,轉載或復制請以超鏈接形式并注明出處。

發(fā)表評論

快捷回復: 表情:
AddoilApplauseBadlaughBombCoffeeFabulousFacepalmFecesFrownHeyhaInsidiousKeepFightingNoProbPigHeadShockedSinistersmileSlapSocialSweatTolaughWatermelonWittyWowYeahYellowdog
評論列表 (暫無評論,35人圍觀)

還沒有評論,來說兩句吧...

取消
微信二維碼
微信二維碼
支付寶二維碼